Мы онлайн - пишите нам в мессенджер или звоните
Телеграм WhatsApp Почта
ИНН: 550615809137

Смартфоны научились добывать криптовалюту

Киберпреступники уже научились использовать свои навыки для добычи криптовалюты: приспособились добывать ее на компьютерах жертв, зараженных специальными вирусами-майнерами. Но антивирусным компаниям известно и о программах, добывающих криптовалюту на смартфонах.

Программы для майнинга криптовалют теперь есть и на смартфонах. Они приносят выгоду разработчикам и в то же время заставляют устройство работать на износ.


Эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Маланов рассказал о схеме работы таких программ в мобильных играх. В некоторых пользователям нужна игровая валюта и разработчик предусмотрел специальный софт, рассказывает он: при запуске программа начинает добывать криптовалюту для разработчика игры, а пользователя за это вознаграждает игровой валютой.


Программа добывает криптовалюту Magi (XMG), знает он. Это не самая популярная валюта: по данным Coinmarketcap, ее капитализация составляет $3,3 млн. Поскольку пользователь по своей воле запускает программу, Маланов не считает ее вредоносной, хотя, говорит он, пользователь зачастую не осознает, что программа-майнер заставляет смартфон работать на износ.

По словам замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергея Никитина, развитие «мобильного» майнинга началось полгода назад, когда в официальных магазинах приложений не были запрещены программы непосредственно для добычи криптовалют. Позже их запретили, и разработчики стали маскировать их под развлекательные программы, чтобы добывать криптовалюту без ведома владельцев гаджетов. По словам господина Никитина, под угрозой скрытого майнинга оказываются пользователи Android, так как только эта операционная система позволяет скачивать непроверенные приложения.

Такого же мнения придерживаются и аналитики антивирусной компании Trend Micro, выпускавшие отчет об этих программах в конце октября. Некоторые из них обнаружились в программах из магазина приложений Google, а первые следы такого софта Trend Micro нашла несколько лет назад. В способности этих программ добывать существенное количество криптовалюты аналитики Trend Micro сомневаются, но, как и Маланов, уверены, что они изнашивают устройство и сокращают срок жизни батарей.

Меры для предотвращения заражения гаджетов программой-майнером ничем не отличаются от мер против других нежелательных программ


Добыча криптовалюты через мобильные приложения — это, по сути, закономерное развитие технологий, которые позволяют киберпреступникам заражать чужие компьютеры вирусом-майнером.

У нас еще для вас есть статьи!