Мы онлайн - пишите нам в мессенджер или звоните
Телеграм WhatsApp Почта
ИНН: 550615809137

9 причин следить за блокчейном в 2018 году

2017 год был одним из самых удачных для набирающей популярность технологии блокчейн. Драматический и взрывной рост стоимости биткойна вызвал огромный интерес к технологии, которая лежит в основе создания цифровых валют. Однако следует подчеркнуть, что потенциал блокчейна отнюдь не исчерпывается только биткойном.

Распределенная сеть блокчейна и технология неизменного регистра позволят радикально трансформировать процессы виртуального взаимодействия людей. Блокчейн оказывает и окажет влияние на многие сферы жизни человека, включая создание его цифровой идентичности, сбор, обработку и анализ данных, связанных с медицинским обслуживанием, страхованием, ипотечным кредитованием, с переходом прав собственности на землю и с цепочкой поставок. Крупнейшие финансовые и технологические компании уже запустили новые платформы и инструменты на базе технологии блокчейн, и мы видим потенциал воздействия новейшей технологии в такой сфере как обеспечение кибербезопасности.

Ниже приведены результаты опроса экспертов, включая писателя Don Tapscott и специалистов из компаний IBM, Oracle, EY и Forrester Research, относительно перспектив развития технологии блокчейн в 2018 году.

1. Растущая устойчивость криптовалют

Don Tapscott, автор книги «Блокчейн–революция» считает, что несмотря на увеличение числа хакерских атак, в целом устойчивость блокчейна и криптовалют к внешним воздействиям будет расти. Эти «устойчивые и гибкие технологии» имеют в своей основе модели антихрупкости. Чем чаще криптовалюты подвергаются хакерским атакам, тем сильнее их прочность и выше устойчивость. Когда власти Китая ввели запрет на первичное размещение монет и намекнули на возможные проблемы с биржами биткоинов, стоимость биткойна стала расти. После атаки на DAO Эфириум предпринял сотни действий для повышения собственной безопасности и устойчивости работы.

2. Правительства признают и будут использовать блокчейн

По мнению Jerry Cuomo, Вице–Президента компании IBM, в 2018 году властные структуры примут и высоко оценят инновационную технологию блокчейн. В следующем году государственный сектор в глобальном масштабе начнет более внимательно присматриваться к блокчейну, а граждане почувствует эффект воздействия новейшей технологии на многие повседневные аспекты их жизни. Правительства ряда стран уже тестируют блокчейн с целью использования этой технологии вместо существующей системы голосования. Наиболее амбициозные планы применения блокчейн предусматривают создание цифровой личности каждого живущего на планете человека, независимо от его гражданства и наличия бумажной версии свидетельства о рождении.

3. Взрывной рост стоимости криптовалюты

Don Tapscott уверен, что цифровые валюты не подвержены риску всеохватывающего и долговременного кризиса. Стоимость всех криптоактивов будет расти повсеместно. Странно, но это факт – драматический рост цены биткойна и соответственно его невероятно высокая текущая рыночная капитализация, которую уже нельзя обойти вниманием, упростили сложный процесс принятия инвестиционных решений новичками в сфере торговли криптовалютами. В 2018 году мы станем свидетелями того, как крупные институциональные инвесторы начнут скупать биткойн и другие криптовалюты. Но покупателям цифровых валют следует проявлять осторожность. Don Tapscott предупреждает, что для сохранения текущих темпов роста стоимости биткойна решения по его масштабированию должны работать в реальном мире, а на критически важные вызовы, связанные с проблемой управления криптовалютой, должны быть найдены ответы.


4. Блокчейн обеспечит верховенство закона

Paul Brody убежден, что смарт–контракты являются действенным инструментом автоматизации бизнес–процессов. Такие контракты будут ключевым фактором роста продуктивности бизнеса, который хотел бы максимально использовать потенциал блокчейна.

Вместе с тем, даже наличие смарт–контрактов не исключает возможности возникновения коммерческих споров и необходимости их разрешения. Существующая судебная система является надежным и проверенным механизмом решения хозяйственных споров. Но как применять, например, судебный приказ в системе, основанной на технологии блокчейн? Модели управления, которые основаны на принятии решений простым большинством голосов, в целом являются эффективными. Но законность и верховенство права – это фундаментальные юридические понятия, а не конкурс популярности мнений голосующих. Именно поэтому все стороны бизнес–сделки заранее договариваются о взаимных ограничениях, которые будут наложены определенными нормами закона и судебными решениями. Вполне вероятно, что введение таковых ограничений в содержание смарт–контрактов пройдет легко. Но практическое выполнение прописанных в контрактах юридических ограничений в реально децентрализованной системе явится новым вызовом, ответ на который должен быть найден в 2018 году.


По мнению Jerry Cuomo, Вице–Президента компании IBM, эпоха, когда блокчейн ассоциировался только с биткойном, подходит к концу.

5. Центральные банки будут использовать блокчейн

По мнению Jerry Cuomo, технологии блокчейн могут быть применены для разработки платежных систем с использованием цифровых валют, которые подкреплены фиатными денежными средствами. Такие платежные системы позволят упростить взаимодействие центральных банков стран и обеспечат при партнерстве с коммерческими банками мгновенное проведение трансграничных платежей. Центральные банки стран начнут покупать цифровые активы и на основе технологии блокчейн в режиме реального времени будут использовать криптоактивы как средство обмена ценностями.

6. Блокчейн разрушит устои современной торговли

По мнению Amit Zavery, Старшего Вице–Президента компании Oracle, ряд новых технологий являются настолько разрушительными, что требуют постоянной реакции и ответа на их последствия внедрения. Блокчейн относится к их числу. Эта технология уже трансформирует глобальную финансовую индустрию, и воздействие блокчейна ощущается во всех сферах деятельности – от роста эффективности цепочек поставок, повышения транспарентности сделок, усиления безопасности и до проведения транзакций. Число патентов, имеющих отношение к технологии блокчейн, превысило 2500, а по прогнозу Gartner, к 2025 году суммарное стоимостное воздействие блокчейна на глобальную финансовую систему достигнет $176 млрд. Amit Zavery ожидает, что в течение 2–х ближайших лет блокчейн разрушит устои современной торговли, создав новый образец и пример транзакций с учетом того, что поставщики финансовых услуг будут стремиться извлечь максимум прибыли из своей цепочки стоимости. Блокчейн стал оказывать влияние и на другие сектора экономики, включая здравоохранение, розничную торговлю, государственный сектор и др.

7. Блокчейн + Аналитика

Sandy Steier, главный исполнительный директор компании 1001data, думает, что использование блокчейна в различных секторах экономики создаст возможности развития новой аналитики данных, для которой будет характерна высокая точность, приватность и защита личности. Например, использование новой аналитики в финансовом секторе и на рынке недвижимости существенно упростит процесс одобрения заявки на ипотечное кредитование. Заемщикам будет предоставлена возможность обмена данных о личных доходах и расходах с кредиторами с использованием блокчейна. Эта технология позволит избежать дорогостоящего, извилистого, допускающего ошибки и мошенничество, и отнимающего много времени процесса ручного сбора различных документов на бумажных носителях. Информация о заемщиках с учетом высокой степени ее защиты может быть использована для осуществления анализа агрегированных данных. Результаты анализа сводных данных позволят повысить эффективность процесса кредитования и дать более точный прогноз и оценку кредитоспособности заемщика. Широкие возможности использования блокчейна существуют в здравоохранении, фармацевтике, финансовом секторе, в науках о жизни и др.

8. Потребители ощутят преимущества за пределами биткоина

В 2018 году преимущества и выгоды современной технологии косвенным образом найдут свое отражение в медицинском обслуживании и менеджменте цифровой идентичности. Блокчейн уже сейчас используется в приложениях, которые приносят ощутимую и непосредственную выгоду потребителям в таких сферах, как управление идентификацией, аутентификация потребителей и предметов роскоши. В следующем году бизнес начнет разработку способов и методов использования блокчейна с тем, чтобы потребители смогли отслеживать жизненный цикл купленных ими товаров.

9. Новые сектора экономики, где будет использоваться блокчейн

Jerry Cuomo полагает, что в 2018 году технология блокчейн будут использоваться в индустрии путешествий (программы лояльности), в государственных структурах (цифровая идентичность, система голосования и регистрация земельных участков), и в борьбе с контрафактными товарами в сфере торговли предметами роскоши, электроникой, продуктами индустрии развлечений и масс медиа.

У нас еще для вас есть статьи!